Partner

Giochi di Luce

Giochi di Luce nasce nel 1988. Grazie all’esperienza anche internazionale acquisita negli anni nel settore eventi, la continua innovazione tecnologica, alla capacità di integrare tecnica e creatività portando a termine lavori anche molto complessi, Giochi di Luce si colloca nel panorama nazionale e internazionale tra i partner maggiormente affidabili per eventi e spettacoli.

MISSION
Realizzazione di impianti tecnici per eventi (audio, video, luci e scenografia). Progettazione tecnica. Progettazione creativa e render. Direzione e coordinamento. Noleggio di materiale tecnico.

PUNTI DI FORZA
La videoproiezione su grandi schermi è la punta di diamante tra i servizi offerti, anche se Giochi di Luce offre comunque grande qualità per un servizio tecnico ‘chiavi in mano’. Un altro punto di forza risiede nell’affidabilità della struttura, nel personale specializzato e nella grande capacità di problem solving. L’azienda propone anche un ventaglio di soluzioni scenografiche con sistemi brevettati e customizzabili che si possono 'cucire' intorno a qualsiasi occasione.

Giochi di Luce
Via del Brolo, 19-21
26100 Cremona (Cr)
Tel. 0372 0250
www.giochidiluce.it
info@giochidiluce.it

Filiali: Giochi di Luce LLC - Dubai (Emirati Arabi)
GIOCHI DI LUCE (Italia)
Michele Duchi
michele.duchi@giochidiluce.it
Emanuele Luzzeri
emanuele.luzzeri@giochidiluce.it
Stefano Cappello
stefano.cappello@giochidiluce.it

GIOCHI DI LUCE (Dubai)
Stefano Duchi

stefano.duchi@gdluae.com
Mirco Resta
mirco@gdluae.com
Andrea Campironi
andrea@gdluae.com
Michele Duchi
titolare
Mob. 340 8601600
michele.duchi@giochidiluce.it
- Eventi
- Impianti tecnologici
- Progettazione, allestimenti/scenografie
- Regia
- Service audio, luci e video
- Grandi proiezioni
Service audio video luci per eventi
Anno di fondazione: 1988
Giro d'affari: 11.000.000 di euro
Numero addetti: 75
Michele Duchi
ceo
Emanuele Luzzeri
partner - account manager
Stefano Duchi
ceo Dubai
Cristina Chiappa
chief financial officier
Fabrizio Manfredini
progettazione
Agenzie di eventi