Eventi

In onda il 28 maggio su Rai1 il Diversity Media Awards 2022 tenutosi il 24 maggio al Teatro Franco Parenti con Michela Giraud, M¥SS KETA e Diego Passoni

È iniziata la settima edizione degli Oscar dell’inclusione ideati e promossi dalla Fondazione Diversity, presieduta da Francesca Vecchioni, che premia i personaggi e i contenuti mediali che si sono distinti per una rappresentazione valorizzante ed inclusiva delle persone per genere e identità di genere, orientamento sessuale ed affettivo, età e generazioni, etnia, disabilità.

Si sono tenuti martedì 24 maggio i Diversity Media Awards, i riconoscimenti che premiano i personaggi e i contenuti mediali che si sono distinti per una rappresentazione valorizzante ed inclusiva delle persone per genere e identità di genere, orientamento sessuale ed affettivo, età e generazioni, etnia, disabilità, condotti da Michela Giraud, M¥SS KETA e Diego Passoni e in scena al Teatro Franco Parenti di Milano, che saranno poi trasmessi per la prima volta su Rai1 sabato 28 maggio in seconda serata.
 
Una serata-evento benefica ricca di ospiti, racconti e performance che vedrà sul palco Michele Bravi, Roberto Vecchioni, Marina Cuollo, la cantante Imen Siar, la socio-linguista Vera Gheno, la scrittrice e giornalista Lia Celi con suo figlio Roman Grassilli, l’attivista e scrittrice Djarah Kan – e i vincitori e vincitrici delle varie categorie, davanti a un parterre composto da personalità del mondo dello spettacolo, della cultura, dello sport, dei social e dell’attivismo digitale.
 
Hanno già confermato la presenza all’evento: Irma Testa, ZeroCalcare, Gianmarco Saurino, Fiamma Satta, Debora Villa, Gabriella Greison, Lucia Gravante, Giulia Lamarca, Sio (Simone Albrigi), Giorgia Soleri, Pierluca Mariti (Piuttostoche), Luca Trapanese (Papà per scelta), Elecktra Bionic (Mattia De Renzo), Michele Wad Caporosso, il cast di NewG (Momo, Raissa, Isabo, Tasnim Ali, Dayoung Clementi), Rossella Migliaccio, Stephanie Glitter, Benedetta De Luca, Carolina Capria (L’ha scritto una femmina), Francesco Cicconetti (Mehths), Francesca Presentini (Fraffrog), Maura Gancitano e Andrea Colamedici (Tlon), Michela Grasso (Spaghettipolitics), Chiara Meloni e Mara Mibelli (Belle di faccia), Loretta Grace, Charlie Moon, Red Giusto (Autistic Red Fryk Hey), Tia Taylor (Colory*), Muriel e Ethan.
 
Durante la serata, verranno premiati il Personaggio dell’Anno – in lizza Måneskin, Kasia Smutniak, Madame, Irma Testa, Marco Cappato, Bianca Balti – e tutti i vincitori delle categorie Miglior Film, Miglior Serie TV Italiana, Miglior Serie TV Straniera, Miglior Programma TV, Miglior Programma Radio e Podcast, Miglior Campagna Pubblicitaria, Creator dell’anno, Miglior prodotto digitale e Miglior Serie Kids. Saranno inoltre assegnati anche i riconoscimenti all’informazione attribuiti dal Comitato Scientifico di Diversity: Miglior TG, Miglior Articolo Stampa Quotidiani, Miglior Articolo Stampa Periodici, Miglior Articolo Stampa Web.
 
I Diversity Media Awards sono un’iniziativa ideata e promossa da Diversity, no-profit fondata e presieduta da Francesca Vecchioni. Sono realizzati con il supporto della Rappresentanza a Milano della Commissione Europea, il patrocinio del Comune di Milano, il sostegno del Comitato Interministeriale per i Diritti Umani, il supporto di GLAAD.
 
L’evento Diversity Media Awards è prodotto da Show Reel Agency e MRK production ed è realizzato grazie al supporto di Google, Moët & Chandon e MIAMO. Partner tecnici: Mongini Comunicazione, AENIMA 3D Design, Framesi, E20#BeRight, GUD, Bocciofila Martesana.

 
 
TUTTE LE NOMINATION:
MIGLIOR SERIE TV ITALIANA   
Nudes – Rai Play • Bim Produzione 
Zero – Netflix • Fabula Pictures, Red Joint Film 
Anna – Sky • Sky Studios, Wildside, Arte France, Fremantle, Kwaï, The New Life Company 
Un professore – Rai1 • Rai Fiction, Banijay Studios Italy 
Strappare lungo i bordi – Netflix • Movimenti Production, Bao Publishing, DogHead Animation Studio 

 
MIGLIOR SERIE TV STRANIERA 
It’s a sin – Starz Play  
Maid – Netflix 
Reservation Dogs - Disney+ 
Work in progress – Now Tv, Sky Italia 
The Underground Railroad – Amazon Prime Video 
Hawkeye – Disney+ 

 
MIGLIOR FILM
Maschile Singolare – Amazon Prime Video • Rufus Film 
Positivə – Nexo • Peekaboo, UAU 
L’afide e la formica – Now TV • Indaco Film, Rai Cinema, distribuzione Zenit Cinema 
Anni da cane – Amazon Prime Video • Amazon Studios, Notorious Pictures 

 
MIGLIOR PROGRAMMA TV
Il collegio – Rai2 
Drag Race Italia – Discovery + 
La teoria di tutte – laF 
GEO – Rai3 
I fantastici – Fly2Tokyo - Rai Play 

 
MIGLIOR PROGRAMMA RADIO E PODCAST

Say Waaad? – Radio Deejay 
New G – podcast originale Spotify 
Melog, il piacere del dubbio – Radio 24 
Sui Generis – Radio Popolare 
Parole Nuove – podcast OIM Italia 

 
MIGLIOR PRODOTTO DIGITALE
Sio, Cos’è lo Schwa? 
Vd News, Le domande indiscrete a un’asessuale
Belle di Faccia, Grassofobia e Socialità 
Autistic Red Fryk Hey, Termini che non devi utilizzare per descrivermi 
Colory*, Quello che a lezione di storia non ci hanno insegnato... 

 
MIGLIOR SERIE KIDS
Ridley Jones: la paladina del museo – Netflix 
Ada la scienziata – Netflix 
PAW Patrol – NickJr • ViacomCBS Networks, Spin Master Entertainment 
Alice & Lewis – Rai Yoyo 
Adventure Time – Cartoon Network  
Anfibia – Disney+ 

 
MIGLIOR CAMPAGNA PUBBLICITARIA
Ciao papà! – Idealista 
Know you can – Axa 
Let’s be clear – Sprite 
Do it together – Indesit 
Merry Xmas from Tezenis – Tezenis 

 
CREATOR DELL'ANNO
Charlie Moon, @charliemoon 
Michela Grasso, @SpaghettiPolitics 
Giorgia Soleri, @giorgiasoleri_ 
Giulia La Marca, @_giulia_lamarca 
Pierluca Mariti @Piuttostoche 
Tasnim Ali, @alitasnim 

 
PERSONAGGIO DELL’ANNO   
Måneskin
Kasia Smutniak
Madame
Irma Testa
Marco Cappato
Bianca Balti